Главная Статьи Врачи стоматологической клиники на Позняках (Киев) «Вива-Дент» рекомендуют герметизацию фиссур как профилактику кариеса у детей

Врачи стоматологической клиники на Позняках (Киев) «Вива-Дент» рекомендуют герметизацию фиссур как профилактику кариеса у детей

Врачи стоматологической клиники на Позняках (Киев) «Вива-Дент» рекомендуют герметизацию фиссур как профилактику кариеса у детей

23.12.2013г. главный врач стоматологии на Позняках «Вива-Дент» Ирина Цишкевич рассказала родителям самых младших пациентов о профилактике раннего кариеса путем герметизации фиссур.

«Термин «фиссуры» переводится с латыни как «трещина» или «щель». Так в стоматологии называются бороздки на жевательной поверхности коренных зубов. Именно эта поверхность наиболее уязвима кариесом, поскольку в бороздках создается благоприятная среда для размножения бактерий.

Ирина Цишкевич разъяснила родителям маленьких пациентов, что как только у ребенка прорезаются зубы, они cразу подвергаются действию бактерий, во множестве существующих в ротовой полости каждого человека. При этом твердые ткани зуба размягчаются, так как в них происходит процесс деминерализации, попросту говоря, начинает развиваться кариес. «Взрослый человек для предотвращения развития разрушительного процесса использует многие известные средства – зубные нити, пасты, эликсиры, а вот маленький ребенок не способен тщательно почистить зубы или прополоскать их зубным эликсиром. Именно поэтому наиболее действенный способ сохранения детских зубов – герметизация фиссур.», – добавила главврач клиники «Вива-Дент».

Процесс герметизации фиссур предотвращает размножение вредной микрофлоры, защищая тем самым зубы от так называемого фиссурного кариеса. Проводится герметизация  специальным составом, который представляет собой композитную смолу, отверждение которой осуществляется химическим или световым методом. Этот состав достаточно прочный, что позволяет зубам выдерживать достаточно сильное давление. Сама процедура занимает немного времени, а эффект от нее сохраняется на протяжении 5-8 лет. Главное ее достоинство состоит в защите от кариеса, что очень актуально для маленьких детей, у которых от избытка сладкого в рационе (особенно в период новогодних и Рождественских празднеств) или по другим причинам портятся зубы, а посещение стоматолога им удовольствия не приносит. Проводить подобную процедуру можно после прорезывания зубов, как молочных, так и постоянных. Но при этом следует учитывать уровень минерализации (средний, низкий и высокий), в зависимости от которого необходима предварительная обработка зубов или правильный выбор герметика.

Конечно, есть случаи, когда стоматолог вправе отказать в проведении процедуры герметизации. Причиной для такого отказа может стать плохая гигиена ротовой полости, продолжительное отличное состояние фиссур (если на протяжении 4-5 лет фиссуры сохраняются здоровыми) и другие. Однако при наличии показаний именно квалицированная помощь врача-стоматолога сохранит улыбку ребенка здоровой и счастливой.