Главная Статьи Беременность и зубы

Беременность и зубы

Беременность и зубы

Каждая будущая мама после становления на учет в женской консультации получает на руки перечень направлений к различным врачам, чтобы пройти комплексное обследование. В этом отнюдь не маленьком списке также значится стоматолог, визит к которому не стоит откладывать. Особенно, если у вас есть проблемы с зубами, которые необходимо устранить до 6 месяцев беременности, потому что на более позднем этапе лечение зубов крайне нежелательно и может неблагоприятно отразиться на здоровье будущего малыша.

Многие женщины панически боятся стоматолога, поэтому используют любой предлог для того, чтобы отказаться от лечения зубов во время беременности. Между тем, если не устранить проблемы своевременно, то последствия могут быть весьма печальными. Ведь любая инфекция в полости рта попадает в кровеносную систему и передается малышу. Отсюда – развитие всевозможных патологий плода, самыми безобидными из которых являются заболевания иммунной и эндокринной системы.

Кроме этого, следует учитывать, что во время беременности организм женщины полностью перестраивается, так как вынужден работать в усиленном режиме. Естественно, подобные нагрузки сказываются и на зубах, чувствительность которых к различным заболеваниям резко повышается.
Что происходит с зубами во время беременности?
У женщин, ожидающих ребенка, резко меняется гормональный фон и ослабевает иммунитет, они испытывают дефицит в витаминах и полезных микроэлементах. Естественно, все это неблагоприятно отражается на зубах. Основная проблема, с которой предстоит столкнуться будущим мамам, заключается в интенсивном образовании налета на зубах, который может спровоцировать развитие различных заболеваний полости рта, от гингивита до парадонтоза. Поэтому нередки случаи, когда во время беременности женщины испытывают зубную боль, которая может быть связана с утончением эмали и повышенной чувствительностью нервных окончаний, а также страдают от воспаления десен, которые начинают кровоточить. Точную причину возникших проблем может установить лишь стоматолог, поэтому во время беременности посещать его необходимо хотя бы раз в 3 месяца. И, естественно, при возникновении зубной боли не стоит заниматься самолечением, так как результаты могут быть непредсказуемыми.
Как защитить зубы во время беременности?
В первую очередь, необходимо восстановить баланс полезных веществ в организме. Для этих целей можно использовать специальные витаминные комплексы, предназначенные для беременных, а также стараться употреблять в пищу как можно больше сырых фруктов и овощей. Особое внимание следует уделить продуктам, которые содержат кальций, так как этот химический элемент является основным строительным материалом для зубов. Кроме этого, в период беременности рекомендуется применять зубные пасты с повышенным содержанием фтора, которые не только прекрасно очищают и дезинфицируют полость рта, но и укрепляют эмаль.
Зубной налет, интенсивно образовывающийся во время беременности, является следствием минерализации слюны. Чтобы минимизировать эту проблему, будущая мама должна постараться исключить из рациона продукты, богатые минералами, и в первую очередь, всевозможные сладости. К тому же сахар во время беременности очень часто приводит к развитию кариеса, так как на этом этапе зубы лишаются своей природной защиты. 
Противопоказания при лечении зубов во время беременности
При посещении стоматологической клиники необходимо сразу же предупредить лечащего врача о том, что вы ожидаете ребенка. Это позволит ему принять необходимые меры безопасности во время лечения зубов. В частности, беременным женщинам противопоказаны какие-либо хирургические операции, поэтому если вы решили имплантировать либо удалять зубы, то от этой манипуляции лучше всего отказаться. Операция может быть проведена только в экстренном случае, если, к примеру, необходимо локализировать воспалительный процесс, который представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья малыша. 
Рентген зубов во время беременности также нежелателен, по крайней мере, в течение первых 20 недель. Однако в некоторых случаях без него обойтись невозможно. Поэтому медики советуют воспользоваться более щадящим методом радиовизиографии, при котором мама и малыш получают минимальную дозу облучения. Кроме этого, не стоит отбеливать зубы во время беременности, так как активные химические вещества, входящие в состав препаратов, пусть и в минимальном количестве, но все равно попадают в кровь. 
Уход за полостью рта во время беременности
Гигиене полости рта в период, когда женщина ожидает ребенка, необходимо уделять повышенное внимание. Чистить зубы следует не только утром и вечером, но и после каждого приема пищи, следя за тем, чтобы частицы еды не застревали между зубами. При необходимости их можно удалить специальной нитью.
Для чистки зубов лучше всего выбрать щетку с мягким ворсом, которая не будет травмировать мягкие ткани полости рта. После каждой процедуры следует аккуратно массировать десны кончиками пальцев, что обеспечит приток крови и кислорода, а значит, поможет улучшить обмен веществ в тканях.
Если возможности почистить зубы после еды нет, то можно воспользоваться жевательной резинкой, не содержащей сахар, либо прополоскать рот кипяченой водой.