Главная Статьи Металлокерамические коронки.

Металлокерамические коронки.

Металлокерамические коронки.

Появление металлокерамических коронок ознаменовало настоящий прорыв в протезировании зубов и его эстетическом преобразовании. Миллионы людей получили возможность спрятать от посторонних последствия разрушения своих зубов, заменив их красивыми, и более стойкими искусственными зубами.

Металлокерамические коронки характеризуются надёжностью, долговечностью, и, что немаловажно, доступностью. Это отличное средство в тех случаях, когда ваши зубы практически победил кариес, и с ним уже нельзя справиться с помощью обычных пломб, если зубы ослаблены, а эмаль стёрта, если у вас врачи обнаружили флюороз в любой форме, если зубы подвержены повышенной ломкости.

Многие люди хотят просто восстановить естественный вид зуба, в тех случаях, когда часть его откололась, или их не устраивает внешний вид зубов, и они приняли решение воспользоваться возможностью установки более эстетичных зубных коронок. И в отличие от обычных - металлических, металлокерамические коронки устанавливают, как на передние, так и на задние зубы. Современные технологии изготовления придают им такие качества, как стойкость к большим нагрузкам и длительный срок службы.

Металлокерамические коронки появились на основе традиционных металлических коронок, широко распространённых в Украине. Испытанный временем, прочный и крепкий, несмотря на тонкостенную конструкцию, металлический каркас, покрывают керамической глазурью, имитирующей вид естественной (природной) эмали, к тому же, существенно более стойкой, чем природная эмаль к микроорганизмам и агрессивным красителям.

Единственный её недостаток, по мнению специалистов – возможность скола с поверхности металла. Наиболее распространённым осложнением в результате установки коронок является  постепенное уменьшение десны и открывание на всеобщее обозрение линии металла у основания коронки. Это было успешно ликвидировано с помощью использования металлокерамических коронок, имеющих цельно фарфоровый край, в результате чего десны вообще не соприкасаются с металлической основой.

Большинство этапов установки металлической коронки осталось без изменений. Зуб, подлежащий восстановлению, также нужно обтачивать под коронку с созданием особой, наиболее устойчивой к жевательным нагрузкам формы. Но глубина удаления тканей больше - 0,8 – 1,3 мм, хотя зуб, по возможности, и стараются сохранить живым, то есть, не удаляя нерв из его канала. Так же, как и для обычной коронки, сначала отливают металлическую основу коронки, которая точно повторяет форму зуба, и своими краями точно прилегает к зубу, не травмируя лишний раз десну, и не вызывая воспаления самого зуба и окружающих его мягких тканей.

Лучшими материалами для изготовления качественной металлической основы коронки считаются сплавы благородных металлов (золото и платина, золото и палладий) или титановые сплавы, как более стойкие к воздействиям различных  агрессивных сред, и придающие более натуральный вид металлокерамическим коронкам. На них послойно наносится фарфоровая облицовка, которая должна быть тщательно подобрана по цвету, чтобы не отличаться от других зубов, и выглядеть, как настоящий здоровый зуб. Керамика может быть нанесена как на весь зуб, так и определённые его стороны, которые видны при улыбке и во время речи, а остальные части коронки могут остаться металлическими.

Металлокерамические коронки характеризуются большими достоинствами, но не очень подходят для более слабых зубов детей и подростков, и также для наиболее нестойких зубов у взрослых людей – нижних резцов. Пренебрегая подобным предупреждением, можно только потерять эти зубы, а и повредить здоровые зубы, установив металлокерамические коронки на зубы при некоторых особенностях прикуса или при патологической истираемости зубов, так как керамика несравнимо прочнее натуральной эмали, которая подвергается повышенной нагрузке и тает на глазах. Слабым звеном может оказаться и заболевание мягких тканей вокруг зубов, которые также не выдержат нагрузки от металлокерамической коронки. Но во многих перечисленных случаях установку металлокерамической коронки можно просто отложить, проведя своевременное эффективное восстановительное лечение.

И, представьте себе, даже если при полном отсутствии зуба, металлокерамическую коронку всё равно можно установить, например, на различные имплантаты – штифты из титана, которые вживляют в челюсть на место удалённых зубов. Кроме того, металлокерамические коронки являются составным элементом мостовидного протеза – одного из самых распространённых видов восстановления одного удалённого зуба.